Cuidados, Dicas e Notícias
Cremes hormonais podem trazer riscos aos animais de estimação (02/02/2011)
Veterinários norte-americanos vêm relatando um estranho fenômeno: cachorros e gatos castrados - até mesmo alguns filhotes - estão repentinamente se tornando hormonais. Nas fêmeas os sintomas lembram os do cio: genitais inchados, liberação de sangue e problemas comportamentais. Já os animais machos estão aparecendo com tecido inchado no peito e perda de pelos, enquanto que tratamentos padrão e até mesmo a repetição das operações não têm surtido efeito. Preocupados, os veterinários pesquisaram e, agora, identificaram o culpado: todos esses animais pertencem a mulheres que usam cremes de hormônios nas mãos, braços e pernas para combater os sintomas da menopausa, quando os pets lambem, se aconchegam em suas donas ou ainda se encostam em suas pernas, estando inadvertidamente expostos a doses de medicamentos hormonais. Esses relatos informais, dos quais aproximadamente 20 foram coletados pela Rede de Informações Veterinárias dos EUA (um serviço de notícias da profissão), sugerem que muitas mulheres não tomam as precauções adequadas ao usar produtos com hormônios, colocando em risco de exposição não só seus bichos de estimação, como também familiares e amigos. As cadelas lambem e se esfregam na área tratada e absorvem o medicamento, o que as leva de volta ao cio, afirma Dr. Terry Clekis, veterinário em Bradenton, Flórida (EUA), que já observou cinco casos de exposição animal a cremes de menopausa, incluindo uma cadela que aparentemente entrou no cio seis meses após ter sido castrada. Clekis temia ter deixado resíduos de tecido do ovário após a operação; então ele a repetiu, sem encontrar nada. Mas foi sua esposa, conversando com a dona do animal, que descobriu que ela estava usando um creme de hormônios e, assim que a dona do pet passou a tomar precauções contra expor sua cadelinha, os sintomas desapareceram. O Dr. Richard Fried, proprietário do Hospital Veterinário Lincoln Square, em Manhattan (Nova York, EUA), fala de dois gatos que pareciam ter voltado ao cio após serem castrados por veterinários diferentes. Exames em um deles mostraram altos níveis de estrogênio no sangue, mas, antes de refazer a operação, o criador do gato sugeriu que a causa podia ser o tratamento de hormônios de sua dona. Estamos sempre advertindo donos de animais sobre seus medicamentos, afirma Dr. Fried, que completa: Mas este é um tipo de problema muito mais sutil, e a maioria das pessoas nem pensa a respeito. Contudo, a Dra. Cynthia Stuenkel, endocrinologista da Universidade da Califórnia, em San Diego (EUA), e ex-presidente da Sociedade Norte-Americana da Menopausa, alerta que as mulheres devem ser aconselhadas sobre o uso seguro de seus remédios: após usar um creme tópico hormonal, devem lavar cuidadosamente as mãos antes de manusear alimentos, tocar em crianças ou animais. O produto deve secar completamente antes de haver qualquer contato com pessoas ou animais, e as mulheres também podem considerar mudar a área de aplicação dos cremes - ou cobri-la com calças e mangas longas.
Assine nossa Newsletter
Mapa do Site